Semana do Servidor UFF

Programação

Consulte aqui a programação da Semana do Servidor UFF!

Para participar das atividades, sugerimos a inscrição prévia a partir deste formulário.

OBS: A programação poderá ser alterada, mediante a necessidade dos palestrantes ou da Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas.

 

29 DE OUTUBRO

Reitoria

das 9h às 15h – Massagem, com Edil Nepomuceno e Alessandra Occhioni  (Espaço de Saúde do Servidor, Reitoria)

OBS: Para inscrever-se nas sessões de massagem, entre em contato com os telefones 2629-5328 ou 2629-5329 e agende seu horário! 

 

10h – Abertura oficial com café da manhã (Varanda do Centro de Artes da UFF)

11:30 – Aula de dança do ventre, com Priscylla Mello (Jardim da Reitoria)

14h – Oficina de artesanato – garrafas de vidro, com Giselle Lages (Varanda do Centro de Artes da UFF)

16h – Meditação da Emoção, com Liliane Iten Chaves (Restaurante Universitário da Reitoria)

16h – Palestra: Educação Financeira, com Fábio Lima (Sala dos Conselhos, 3º andar, Reitoria)

 

Gragoatá

14h – Palestra: Implantação e uso do SEI na UFF, com Déborah Ambinder (Auditório do Instituto de Matemática e Estatística, Bloco G, Gragoatá)

 

Praia Vermelha

15h – Palestra: Desempenho e motivação: paradigmas e desafios, com Leacyr de Oliveira Santos e Priscylla Mello (sala 330, 3º andar, Bloco D, Praia Vermelha)

 

Valonguinho

15h – Oficina de oratória, com Diego Nogueira (Sala 200, prédio nº. 01, Valonguinho)

 

Hospital Universitário Antônio Pedro

14h – Tira-dúvidas, com representantes da Coordenação de Atenção à Saúde e Qualidade de Vida do Servidor, Gerência de Procedimentos Disciplinares, Departamento de Administração de Pessoal e Serviço de Pessoal (Saguão, HUAP)

 

30  DE OUTUBRO

Reitoria

das 9h às 15h – Massagem, com Edil Nepomuceno e Alessandra Occhioni  (Espaço de Saúde do Servidor, Reitoria)

OBS: Para inscrever-se nas sessões de massagem, entre em contato com os telefones 2629-5328 ou 2629-5329 e agende seu horário! 

 

10h – I Mostra de Talentos da UFF (Teatro, Centro de Artes da UFF)

12h – PAD ou Repassa, com representantes da Gerência de Procedimentos Disciplinares (Saguão, Reitoria)

14h – Os segredos da língua inglesa, com Eduardo M. de Oliveira (Sala dos Conselhos, 3º andar, Reitoria)

 

Praia Vermelha

15h – Palestra: Capacitação e Qualificação, com Antonio Batista (sala 330, 3º andar, Bloco D, Praia Vermelha)

 

Valonguinho

16h – Orientação Vocacional, com Maria Berenice Calvo da Silva e Joseane Tavares de Azeredo Silva (Sala 200, prédio nº. 01, Valonguinho)

 

Hospital Universitário Antônio Pedro

14h – Palestra: O princípe Pardo, com Fabio Junior Silva dos Santos (Anfiteatro Aloysio de Paula, HUAP)

 

31 DE OUTUBRO

Reitoria

das 9h às 15h – Massagem, com Edil Nepomuceno e Alessandra Occhioni  (Espaço de Saúde do Servidor, Reitoria)

OBS: Para inscrever-se nas sessões de massagem, entre em contato com os telefones 2629-5328 ou 2629-5329 e agende seu horário! 

 

10h – Premiação – Servidor Emérito (Teatro, Centro de Artes da UFF)

14h – Aula de Yoga, com Camila Arlotta (Jardim da Reitoria)

15h – Oficina de Percussão Corporal, com Monnique Esteves (Restaurante Universitário, Reitoria)

 

Gragoatá

15h – Oficina literária, com Monique Brito (Sala 212, Bloco E, Escola de Serviço Social, Gragoatá)

 

Praia Vermelha

15h – Palestra: Yoga, com Leon Claude (sala 330, 3º andar, Bloco D, Praia Vermelha)

 

Valonguinho

14h – Palestra: Docente como servidor público, com Marco Brandão (sala 201, prédio 1, Valonguinho)

 

1 DE NOVEMBRO

Reitoria

das 9h às 15h – Massagem, com Edil Nepomuceno e Alessandra Occhioni  (Espaço de Saúde do Servidor, Reitoria)

OBS: Para inscrever-se nas sessões de massagem, entre em contato com os telefones 2629-5328 ou 2629-5329 e agende seu horário! 

14h – Oficina de reciclagem de eletrônicos – Projeto Informática Sustentável, com representante da Comissão de Sustentabilidade (Varanda do Centro de Artes da UFF)

 

FEC

10h – Boas práticas no serviço público,  com Giovanna Victer (Auditório da FEC, Rua Miguel de Frias, Nº 123 – Parte, Icaraí, Niterói)

 

Gragoatá

14h – Cinema e memória: Araguaia, presente! com André Queiroz e Joana D’Arc (Auditório, Bloco P, Gragoatá)

14h – Oficina de Xadrez, com Márcio Paiva (sala 201, Bloco G, Instituto de Matemática e Estatística, Gragoatá)

14h – Oficina de Classificação de Documentos, com Kíssila Rangel (sala 212, Bloco C, Instituto de Letras, Gragoatá)

 

Praia Vermelha

14h – Tira-dúvidas, com representantes da Coordenação de Atenção à Saúde e Qualidade de Vida do Servidor e Departamento de Administração de Pessoal (Sala 330, Bloco D, Praia Vermelha)

 

Copyright 2019 - STI - Todos os direitos reservados